Термография молочных желез – что это?

2013-06-04 | admin

Термография молочных желез – это 15-ти минутное неинвазивное (бесконтактное) физиологическое обследование. Это полезная процедура для предупреждения вашего врача об изменениях, которые могут свидетельствовать о ранней стадии заболевания молочных желез.

Преимущества термографии молочных желез заключаются в том, что она обеспечивает возможность более раннего обнаружения их заболевания, чем это возможно путем обследования молочных желез самостоятельно или с помощью врача, либо используя только маммографию.

Термография может обнаруживать едва различимые физиологические изменения, которые сопровождают патологические заболевания молочных желез – рак ли это, или это фиброзно-кистозная мастопатия, либо это инфекция или сосудистое заболевание. Ваш врач затем может соответственно спланировать и подготовить точную программу дальнейшей диагностики и/или НАБЛЮДЕНИЯ за вашим состоянием во время и после курса лечения.

Нормальное состояние

Хорошая тепловая симметрия без подозрительных сосудистых рисунков или значительных тепловых отклонений.

Фиброзно-кистозные изменения

Очень большая васкулярная (сосудистая) активность в левой груди, подтвержденная клиническим обследованием и тщательным наблюдением, что привело к заключению о наличии фиброзно-кистозных изменений. Эти изменения могут отслеживаться методом термографии со строго соблюдаемыми интервалами до тех пор, пока не будет определен устойчивый уровень течения болезни, позволяющий вполне обоснованно перейти к ежегодному обследованию.

Ранняя стадия злокачественной опухоли

Это специфическая область небольшой протоковой карциномы in suti (Ductal Carcinona In Suti – DCIS "in suti – на месте"). Мы можем видеть питание сосудов и неяркую (небольшую) область гипотермии, которая заменяет окружающую область повышенной температуры.
Термография – это безболезненное, бесконтактное клиническое обследование самого современного уровня без воздействия какого-либо облучения. Этот метод используется как часть программы раннего обнаружения, который увеличивает шансы обнаружения болезней молочных желез на ранней стадии у женщин любого возраста. Это особенно полезно для женщин до 50 лет, когда маммография менее эффективна.

Роль термографии в диагностике рака и других заболеваний молочных желез заключается в помощи при раннем обнаружении и контроле физиологических отклонений, а также – в определении факторов риска для развивающегося или имеющегося онкологического заболевания. Наиболее надежная оценка здоровья молочных желез может быть получена при совместном использовании термографии и других методов.

Это обследование предназначено для повышения шансов обнаружения быстрорастущих, активных опухолей в промежутках между маммографическими обследованиями или когда маммография не показана для женщин до 50 лет. Все термограммы пациентов (тепловые изображения молочных желез) записываются, и они формируют базу для всех будущих плановых процедур обследования. Эти характерные термограммы пациентов остаются неизменными в течение двух лет. Эти изображения подобны тепловым отпечаткам пальцев, и они будут изме-няться только в том случае, когда развивается патология.

Исходное состояние
Наблюдение через 3 месяца
Наблюдение через год
Наблюдение через два года

С новыми сверхчувствительными, цифровыми инфракрасными камерами (ИК) высокого разрешения, имеющимися в распоряжении сегодня, метод, который развивался на протяжении последних 20-ти лет, теперь становится все более доступным. Термография, как метод физиологического обследования, предоставляет характерные тепловые изображения, которые четко указывают на ненормальное состояние молочных желез. Это обследование позволяет обнаруживать едва различимые изменения температуры молочных желез, которые указывают на целый ряд различных заболеваний и отклонений от нормы состояния молочных желез. После обнаружения ненормальных тепловых изображений молочных желез, необходимы последующие процедуры обследования, включая маммографию, для исключения или подтверждения правильности диагноза рака и массы других заболеваний молочных желез, например, фиброзно-кистозный синдром, рак Педжета и др.

Канадские исследователи установили, что тепловизионное обследование онкологических заболеваний молочных желез может обнаруживать минутные вариации температуры, связанные с кровотоком, показывать характерные тепловые изображения, сопутствующие развитию онкологических заболеваний. Эти изображе-ния или термограммы молочных желез дали положительный результат для 83% случаев онкологических заболеваний молочных желез, по сравнению с 61% для клинического осмотра и с 84% для маммографии.

Выполняя обследования методом термографии годами раньше, чем с помощью традиционной маммографии, больные выбранной группы риска могут контролироваться регулярно и более бережно. Затем необходимо максимально быстро и точно определить фактическое поражение органа, используя маммографию или ультразвуковую диагностику (после того как опухоль стала достаточно большой и плотной, чтобы стать видимой на маммографической пленке), что может существенно расширить возможности лечения больных и, в конечном счете, улучшить результат лечения. Именно в том, что термография обеспечивает наибольшую доступность, как для населения, так и для меди-ков, и состоит ее основное достоинство. Несомненно, что это дополнение к соответствующему применению маммографии, а не конкурирующий метод. По существу, термография имеет возможность распознать больных, относящихся к самой высокой группе риска, и фактически повышает эффективность применения маммо-графического исследования.

До тех пор, пока средство лечения этого страшного заболевания не найдено, прогресс должен идти в области раннего обнаружения и оценке риска, связанного принятием правильного решения на клиническом уровне. Термография с ее бесконтактными и недорогими решениями без применения излучения со всей очевидностью показала, что она является полезным и безопасным средством раннего обнаружения риска патологии молочных желез, а также – исключительно эффективным инструментом для постоянного наблюдения и лечения болезней молочных желез, когда используется в соответствии с тщательно контролируемыми клиническими заключениями.

Кто обычно проходит это обследование?

Все женщины могут воспользоваться тепловизионным обследованием молочных желез. Однако оно главным образом предназначено для молодых женщин (30 – 50) – более плотная ткань молочных желез которых более трудна для эффективной маммографии, а также для женщин любого возраста, которым по ряду причин противопоказано использование процедуры маммографии. Результаты этого обследования могут дать врачу или специалисту по маммографии "клинические признаки" того, что определенная область молочных желез нуждается в особо внимательном исследовании. Требуются годы для того, чтобы раковая опухоль выросла до такого размера, когда возможно наиболее раннее обнаружение отклонения, которое определяет возможность лечения на самом раннем уровне заболевания и хирургическое вмешательство. Роль термографии в контроле здоровья молочных желез – это помощь в раннем обнаружении и наблюдение за их физиологическими отклонениями.
Рак молочной железы имеет тенденцию к более быстрому росту у молодых женщин до 50 лет.


Возраст

Среднее время удвоения размера опухоли

До 50

80 дней

50 - 70

157 дней

Свыше 70

188 дней

Источник: Cancer 71:3547-3551, 1993

Чем быстрее растет злокачественная опухоль, тем более интенсивно ее инфракрасное излучение. Для более молодых женщин, в частности, результаты тепловизионного обследования могут привести к более раннему обнаружению заболевания и, в конечном счете, к продлению жизни. Врачи еще не знают, как предотвратить рак молочной железы. Однако вы можете повысить ваши шансы обнаружения этой болезни на ее ранних стадиях, понимая необходимость и участвуя в программе раннего обнаружения. Только около 20 процентов биопсийных образцов молочных желез являлись раковыми. И, если рак обнаружен на ранней стадии, то имеется возможность выбора лечения. При раннем лечении перспектива является хорошей. Практически, большинство женщин, вылечившихся на ранней стадии рака молочных желез, не будут иметь проблем с онкологией молочных желез в течение оставшейся жизни.

Воспалительная форма рака молочной железы

Результаты этого стандартного исследования привели к диагнозу воспалительной карциномы в правой молочной железе. На этой стадии заболевания не было клинических показаний. (Термография может предоставить существенные признаки заболевания за несколько месяцев для любых клинических симптомов воспалительной формы рака молочной железы – обесцвечивания кожи, припухлости и боли). Воспалительная форма рака молочной железы не может быть обнаружена маммографией и наблюдается чаще всего у молодых женщин, и прогноз всегда плохой. Раннее обнаружение дает большую надежду на выживание.

Протоковая карцинома in suti

Эта пациентка 37-летнего возраста прошла стандартную процедуру тепловизионного обследования молочных желез. Она не была в категории высокого риска, и у нее не было семейной предрасположенности к заболеванию. Обследование молочных желез ранее не проводилось. Сосудистая асимметрия вверху левой молочной железы и локальная гипотермия в области 11 часов была в высокой степени подозрительной, и последующее клиническое исследование показало пальпируемое образование в указанном месте. Была выполнена биопсия и был поставлен диагноз – 2 см протоковая карцинома (DCIS). К сожалению, эта пациентка прожила только 12 месяцев после диагноза.

Рак молочной железы у мужчин

У одного процента мужчин обнаружен рак молочных желез. При этом выживаемость значительно ниже, чем у женщин, так как в большинстве случаев это заболевание обнаруживается на поздних стадиях. Эта опухоль прощупывалась во время диагностической визуализации. Здесь отмечается хорошо устоявшийся питание сосудов, которое даже вызывает усиленный кровоток в правом плечевое сплетении, а также здесь имеется отток крови по направлению к грудине, который расширяется ниже к правой груди.

Процедура тепловизионного обследования

Эта процедура полностью безболезненна, и при этом нет необходимости сдавливания или контакта с телом пациента. Это неинвазивная процедура без использования какого-либо радиоактивного излучения, и она зарегистрирована Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (F.D.A.).


  • Ежегодное тепловизионное обследование молочных желез для женщин любого возраста.
  • Маммография, когда она показана для женщин в возрасте 50 или старше.
  • Регулярное обследование молочных желез медицинскими работниками.
  • Ежемесячное самообследование молочных желез.
  • Личная осведомленность об изменениях в молочных железах.
  • Готовность к безотлагательному обсуждению любых таких изменений с врачом.

Эти рекомендации следует рассматривать вместе с вашими общими данными и медицинской историей.


Советуем ознакомиться:

Вопросы и ответы о тепловизионном обследовании молочных желез