Вопросы и ответы о тепловизионном обследовании молочных желез

2013-06-04 | admin

Рак молочной железы - это страшный диагноз для женщины. Лечить эту болезнь очень сложно, в некоторых случаях даже чревато и может грозить ампутацией груди. Но предупредить болезнь можно, необходимо не только вести правильный образ жизни и не злоупотреблять алкоголем и табаком. Многие молодые мамы не хотят кормить детей грудью и стараются "пережиматься", чтобы грудь оставалась такой же красивой. Но красота требует жертв и эта жертва - ваше здоровье. Подобные пережимания являются одной из причин возникновения рака молочной железы у женщин. Вторая причина - аборты. Постоянные стрессы тоже могут стать причиной возникновения опухоли.

Рекомендации по раннему обнаружению рака молочной железы

Когда-нибудь будет разработан один метод для раннего обнаружения рака молочных желез. До этой поры, только комплексное использование различных средств и подходов позволит повысить ваши шансы обнаружения рака на ранней стадии. Это включают в себя следующее:
  • Ежегодное тепловизионное обследование молочных желез для женщин любого возраста.
  • Маммография, когда она показана для женщин в возрасте 50 или старше.
  • Регулярное обследование молочных желез медицинскими работниками.
  • Ежемесячное самообследование молочных желез.
  • Личная осведомленность об изменениях в молочных железах.
  • Готовность к безотлагательному обсуждению любых таких изменений с врачом.

Вопросы и ответы о тепловизионном обследовании молочных желез

Чем обусловлена целесообразность применения тепловидения для обследования молочных желез?

Цифровое тепловизионное обследование предоставляет возможность более раннего обнаружения заболеваний молочных желез, чем это возможно при самообследовании, пальпации и применении только маммографии. Каждый человек имеет свою собственную характеристику тепловой активности или тепловое изображение (обычно симметричное), которое является характерным и остается постоянным в течение всей его жизни. Любые отклонения от нормального "теплового отпечатка", вызванные начальными изменениями клеток (патология), станут в значительной степени различимыми. Наблюдение за такими изменениями с помощью тепловидения за определенные периоды времени является наиболее эффективным средством идентификации симптомов, которые требуют дальнейшего исследования. Цифровое тепловизионное обследование является неинвазивной процедурой. При этом отсутствует контакт любого типа с телом человека, нет воздействия радиоактивного излучения, и этот метод полностью безболезнен. Сканирующая система просто детектирует и регистрирует инфракрасное излучение, которое идет от тела пациента. Используя совершенную инфракрасную технику и технологию, а также самое современное компьютерное программное обеспечение, специалисты по тепловидению просто захватывают (получают) оцифрованное изображение молочных желез в виде инфракрасной термограммы или тепловой картинки.

Насколько точным является тепловидение при обнаружении рака молочных желез?

Канадские исследователи недавно подтвердили, то тепловизионное обследование рака молочных желез может обнаруживать минутные вариации температуры, связанные с кровотоком, и показывать характерные тепловые изображения, сопутствующие развитию онкологических заболеваний. Эти изображения или термо-граммы молочных желез дали положительный результат для 83% случаев онкологических заболеваний молочных желез, по сравнению с 61% для клинического осмотра и с 84% для маммографии. Возможности обнаружения маммографии в 84% были увеличены до 95% при дополнительном тепловизионном обследовании.

Отличается ли тепловизионное сканирование от маммографии или ультразвуковой диагностики?

Да. В отличие от маммографии и ультразвуковой диагностики, цифровое тепловизионное обследование является физиологическим тестом. Оно может помочь в раннем обнаружении и контроле атипичных физиологических отклонениях и определении факторов риска для развивающегося или уже имеющегося рака. Маммография и ультразвуковая диагностика являются тестами анатомии – т.е. они "просматривают" структуру. Когда опухоль вырастает до достаточного большого размера и имеет достаточную плотность для торможения потока рентгеновских лучей (маммография) или ультразвуковых колебаний (ультразвуковая диагностика), получают изображение, которое может расшифровать опытный рентгенолог. Ни маммография, ни ультразвуковая диагностика, ни тепловизионное обследование не могут констатировать рак. Только биопсия может диагностировать рак. Однако, максимально достоверная оценка здоровья молочных желез возможна при совместном использовании тепловизионного обследования, маммографии, ультразвуковой диагностики и клинических осмотров.

Заменяет ли тепловизионное обследование маммографию или ультразвуковую диагностику?

Нет. Обследование молочных желез с помощью тепловидения вместо маммографии для ряда женщин – это их выбор, для другой части женщин, которым по ряду причин маммографию не показана, применение термографию вместо маммографии – это необходимость. Большинство женщин используют тепловизионное обследование в дополнение к маммографии и/или ультразвуковой диагностике.
Мы считаем, что цифровое тепловизионное обследование следует рассматривать как дополнительный, а не конкурирующий инструмент для маммографии и ультразвуковой диагностики. Цифровое тепловизионное обследование имеет возможность идентификации пациентов с очень высоким уровнем риска и фактически повышает эффективность маммографии и ультразвуковой диагностики. Исследователи подтвердили, что цифровое тепловизионное обследование при использовании с маммографией может увеличить сенситивность обнаружения рака молочных желез.
Окончательный выбор следует выполнять индивидуально в соответствии с клинической историей, личными особенностями и консультацией врача.

Имеется ли какая-либо вредная радиация при тепловом сканировании?

Нет. Цифровое тепловизионное обследование обнаруживает и регистрирует инфракрасное тепловое излучение поверхности тела. При этом нет контакта с телом человека или воздействия опасной радиации.

Болезненна ли процедура тепловизионного сканирования?

Нет. Здесь нет контакта с телом человека или болезненного сдавливания молочных желез.

Кто обычно проходит тепловое сканирование?

Любой взрослый человек может пройти тепловизионное сканирование молочных желез. Это обследование предназначено для повышения шансов обнаружения быстрорастущих опухолей в промежутках между маммографическим сканированием или когда маммография не показана для женщин до 50 лет.
Цифровое тепловизионное обследование специально предназначено для молодых женщин до 50 лет, более плотная ткань молочных желез которых не позволяет эффективно определять подозрительные патологические изменения методом маммографии. Результаты этого обследования могут дать врачу или специалисту по маммографии "клинические признаки" того, что определенная область молочных желез нуждается в особо внимательном исследовании.
Рак молочной железы имеет тенденцию к более быстрому росту у молодых женщин (до 50 лет). Среднее время удвоения размера опухоли для женщин в возрасте до 50 лет составляет 80 дней по сравнению с 175 днями для женщин в возрасте 50 – 70 лет. Во-вторых, чем быстрее растет злокачественная опухоль, тем более интенсивно ее инфракрасное излучение. В связи с этим, для более молодых женщин результаты тепловизионного обследования могут привести к более раннему обнаружению заболевания.

Если у меню подозрительная маммограмма или найдена припухлость в молочной железе, следует ли мне получить термограмму?

Да. Эта информация, предоставляемая методом термографии, может содействовать получению дополнительных полезных данных, которые, в конечном счете, помогут вашему врачу принять обоснованное решение. Это также важно для определения исходного состояния для будущего сравнения при наблюдении изменений и совершенствовании лечения.

Как часто я могу проходить тепловизионное сканирование?

После надежного определения исходного состояния, которое обычно требует два 3-х месячных отдельных обследования, вам следует переходить к годовым сравнительным осмотрам для обнаружения подозрительных функциональных (физиологических) изменений, гарантирующих дальнейшее изучение состояния вашего здоровья. В зависимости от вашей конкретной истории болезни и риска заболевания молочных желез, врач может решить – как часто вам следует повторять тепловизионное сканирование.

Проводились ли клинические испытания тепловидения?

Да. Свыше 800 работ, прошедших экспертную оценку, по термографии молочных желез имеются в алфавитном указателе медицинской литературы. В эту базу данных включено, в качестве участников обследований, свыше 300000 женщин. Число участников в целом ряде проведенных исследований очень велико (10000, 37000, 60000, 85000 и т.п.). Некоторые из этих исследований проводились на пациентах в течение 12 лет.

Эти клинические испытания термографии молочных желез показали:
  • Возможность обнаружения первых признаков рака на несколько лет (вплоть до 10 лет) раньше, чем это могут обнаружить другие процедуры.
  • Значительное увеличение длительности жизни этих больных, не менее чем в 61% случаев.
  • При использовании этого метода как части комбинированного подхода (клиническое обследование + маммография + термография) обнаруживается 95% ранних стадий рака.

Если достоинства термографии столь велики, то почему она менее доступна и менее широко используется?

Мы задаемся тем же вопросом. Ответ – в некоторой степени, политический, но следующая информация поможет объяснить это:
Когда впервые для обследования молочных желез рассматривалась термография, она считалась конкурентом маммографии. При этом проводились ее испытания и оценка результатов для определения – является ли этот метод более безопасным и более точным с точки зрения диагностики, чем маммография. Этого не следовало делать, так как мы не можем сравнивать тесты физиологии и анатомии.
В частности, когда термография испытывалась на молодых женщинах, аномалии на тепловых снимках были обнаружены много раз, но маммограммы не обнаруживали никаких опухолей. Эти результаты рассматривались как "ложноположительные результаты". Часть пациентов-женщин молодого возраста отсеялась с, так называемым, ошибочным результатом, а часть с более подозрительными результатами была подвергнута термографии. Несколько лет спустя, при повторных осмотрах у большого процента этих женщин был обнаружен развитый рак молочных желез или другие заболевания молочных желез в точно тех местах аномальной термограммы с "ложноположительным результатом", что утвердило термографию в роли раннего предупреждения. "Ошибка" термографии была в том, что она проводилась слишком точно, слишком легко, и результаты не могли быть подтверждены сразу же. Во-вторых, термография применяясь в отдельных областях медицины – стоматологии, педиатрии, хиропрактике, ортопедической ревматологии и неврологии, играла различную поддерживающую или дополнительную роль. Достаточно быстро было установлено, что термография может четко, объективно и легко показывать функциональный компонент, вызывающий боль или травму, особенно это касается позвоночника при автомобильных авариях, травмах на работе и большинстве других "нарушениях" законов. Все, включенные в эти испытания, были удовлетворены результатами, которые могли точно показать место травмы. Все, исключая ответчиков индустрии страхования. Излишне говорить, что индустрия страхования в США, прилагает все усилия к снижению значения термографии в судебных процессах из-за высокой стоимости судебных тяжб. Естественно, что лоббирование на собрании делегатов Американской медицинской ассоциации и в Федеральной программе льготного медицинского страхования для лиц старше 65 лет и инвалидов (США) приводит к исключению термографии большинством страховых компаний и значительному снижению применения термографии в США. Это наиболее неприятно для пациентов, которые могли бы полностью использоваться все достоинства тепловидения.