Основы термодиагностики

2013-04-04 | admin

В норме распределение температуры на поверхности тела симметрично, разница между симметричными зонами в норме не превышает 0,2°–0,4°С°. Наблюдается проксимально-дистантный градиент температур: снижается температура от головы к конечностям, от проксимальных отделов конечностей к дистальным. Может наблюдаться небольшая гипертермия в проекции поверхностно расположенных сосудов, особенно у худых людей.

Распределение температуры в теле человека

У человека, как и у других теплокровных животных существуют области внутри организма , где благодаря гомеостазу поддерживается стабильная температура, примерно соответствующая температурам, получаемым при измерениях ртутным термометром в аксиллярной, оральной или ректальной областях (36,5°С - 37,0°С). К областям со стабильной внутренней температурой относятся центральная нервная система, органы грудной клетки, абдоминальная область – это так называемое температурное ядро.

При комфортной окружающей температуре воздуха 20°С - 25°С кожа охлаждается до температуры 32°С - 33°С и имеется температурный градиент между внутренними тканями и кожей. Кожа конечностей может охлаждаться до температуры 20°С - 25°С – это температурная периферия.